Пятница, 26.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Речицкая средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

Новости школы можно прочитать в социальной сети Контакт в школьной группе МАОУ "Речицкая СОШ"    https://vk.com/club_rechiza

29 августа 2022г в МАОУ "Речицкая СОШ" прошли родительские встречи на которых обсудили вопросы: воспитательной работе школы, приоритеты современного воспитания, обеспечение безопасности пребывания ребенка в школе.

 

«Пушкинская карта» - новая программа для молодежи

C 1 сентября 2021 года в стране начнет работать новый инструмент борьбы с бескультурьем и необразованностью — Пушкинская карта для молодежи. Речь идет о специальных картах — находящиеся на них деньги можно будет потратить только на культурные мероприятия. 

1. Что такое Пушкинская карта

Пушкинская карта — проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия. Те молодые люди, у которых будет Пушкинская карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр.

2. Как и кому можно оформить Пушкинскую карту

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В 2021 году возраст будут определять на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнится 14 лет, но еще не будет 23 — те смогут получить карту.

Желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть — можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3000 рублей.

Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта Банка». Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

3. Сколько денег начислят

Предполагается, что на год каждому молодому человеку будет выделено для посещения театров и других культурных учреждений по 5 тысяч рублей. Но в 2021-м, поскольку год не полный, эта сумма составит 3 тысячи.

4. Как купить билет по Пушкинской карте

На сайтах организаций культуры, которые будут участвовать в программе, появится возможность купить билеты по Пушкинской карте. Обещают также, что такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

5. Какие льготы положены школьникам и студентам

  • Все школьники (а точнее, дети до 17 лет включительно) имеют право бесплатно посещать музеи федерального подчинения — это норма закрепленная в приказе Министерства культуры. Но просто зайти с улицы в музей нельзя — надо получить бесплатный билет на сайте либо в кассе.

 

16 сентября учащиеся школы приняли участие в торжественном митинге на р.Рожок, посвященном Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. 

  

13 сентября группа волонтеров 6 класса МАОУ "РЕЧИЦКАЯ СОШ" вместе со старшей вожатой Гулидовой Т.В., зам.директора по ВР Рудченко Т.В. провели уборку территории памятника на братской могиле у реки Рожок. Ребята убрали опавшую листву, ветви деревьев, мусор.

  

10 сентября

Ежегодно учащиеся Речицкой средней школы участвуют в школьной акции "100 добрых дел для моей Родины". В ходе нее осуществляют уборку памятных мест.
Одним из них является братская могила почепчан- евреев, расстрелянных 16-17 марта 1942 года.
Этот год не стал исключением. Учитель ОБЖ Морозов Н.П. осуществил покос травы, обрубку сухих ветвей деревьев, уборку борщевика.
Ученики 9 класса Лучкин Владислав, Шумейко Лилия, Фролов Егор вместе со старшей вожатой Гулидовой Т.В.,  дворником Груба Н.В. вынесли всю траву, убрали территорию братской могилы и памятника от мусора.

  

______________________________________________________________________________________________________________________________________

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Руководствуясь Федеральным законом от 05.12.2017 № 392-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико - социальной экспертизы" Департамент образования и науки Брянской области уведомляет о том, что независимая оценка качества условий оказания услуг проводится в том числе и через заполнение получателями услуг интерактивной анкеты на официальном сайте департамента (вкладка открытые данные, раздел независимая оценка качества образовательной деятельности   http://www.edu.debryansk.ru/otkrytye-dannye/nezavisimaya-ocenka-kachestva-obrazovatelnoy-deyatelnosti/

 

Митинг памяти расстрелянных евреев-жителей города Почепа

Шестого мая на братской могиле евреев города Почепа, расстрелянных 16-17 марта 1942 года, прошёл​ траурный митинг. ​Его участниками стали ученики Речицкой средней общеобразовательной школы Почепского района Брянской области. На мероприятии выступил ​ учитель Г. А. Коршунов, который рассказал о событиях, произошедших на этом месте 77 лет назад. ​Директор школы О. М. Петровская рассказала о том, что учителя и ученики Речицкой школы с 2007 года ухаживают за братской могилой. За это время удалось установить имена 1164 погибших.

В августе 2018 года по проекту Российского Еврейского Конгресса и Центра «Холокост» «Вернуть достоинство» памятник был отреставрирован, появились мраморные плиты с имена жертв. Установка плит с именами способствовала поиску новых имён. Так, недавно на адрес школы пришло письмо от жителя Московской области, который сообщил о том, что его дедушка и бабушка Волович Израиль и ​ Рива, а так же их дочери София и Анна расстреляны в Почепе в 1942 году. В подтверждение этого прислал копию письма, датированного 1943 годом, в котором жительница города Почепа, подруга расстрелянной Софии, сообщает Марии Волович (тёте владельца письма) о расстреле родных. Это уже четвёртое письмо — свидетельство, в котором имеются сведения о расстреле евреев, живших в городе Почепе.

  

Урок Победы – Бессмертный полк

Учащиеся школы приняли участие в траурном митинге, посвящённый памяти воинов, защищавших Почеп в августе-сентябре 1941года, прошёл 6 мая на братской могиле у реки Рожок.

 

В течение апреля учащие школы и учителя принимали активное участие в акции "Чистый двор, чистая улица, чистый поселок". Совместными усилиями была благоустроена пришкольная территория, березовая роща и сосновый парк п.Речица. 

  Статья в газету "Почепское слово" Клещевниковой Валерии члена школьного  кружка "Журналистика"  - "Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна»

В один из ярких весенних солнечных дней, 20 апреля, участники весеннего этапа ежегодной школьной акции «100 добрых дел для моей родины» вместе со старшей вожатой Гулидовой Т.В., техработником Момотовой В.В. и директором школы Петровской О.М. вышли на улицу для участия во всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна». Добровольцам предстояла уборка соснового леса на окраине посёлка Речица. Территория немалая. А вокруг множество салфеток, бутылок, банок, пакетов, обломков кирпичей и другого мусора, который портит всю прелесть соснового леса. Будеску Юлиан собрал все следы неприродного происхождения вдоль всей дороги. Гапоненко В., Георгиев Е., Шашелова М. (9 класс), Клещевникова В., Бесхлебная В., Лучкин В. и Евсиков Р. (6 класс) очистили от мусора и многочисленных упавших веток сосновый бор на глубину порядка 100м.

В этот же день учащиеся 8 классов убрали берёзовую рощу, расположенную на улице 70 лет Октября п. Речица.

Ученики 5-7 классов убирали территорию вокруг школы.

Участники акций изъявили желание продолжить свои добрые дела для того, чтобы малая родина была чистой и ухоженной. Всего в общероссийском субботнике «Зелёная весна» в Речицкой школе приняли участие 250 человек

Зелёная весна:

Вся убрана страна,

Красуется порядком

Для деток всех площадка,

Берёзовая роща

И маленькая площадь,

Сосновый бор,

И школьный двор.

Везде красиво, чисто!

 

20 сентября 2017г. учащиеся школы принимали участие в торжественном митинге, посвященном Дню освобождения брянщины от немецко-фашистских захватчиков у братской могилы на р.Рожок. Там же прошло перезахоронение солдат времен Великой Отечественной войны

 

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz